Пятница, 03.05.2024, 20:29
Информация о федеральных государственных стандартах дошкольного образования

"Стандарт - комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии - условия и механизмы, обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и их всестороннюю охрану". Стандарт в образовании выступает гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное образование.

ФГОС - система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающий возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала. ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

1 января 2014 года вступил в силу Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013г. N 1155, в котором утвержден федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Федеральный государственный стандарт представляет собой обязательные требования к дошкольному образованию, которые реализуются посредством основной образовательной программы детского сада.

Знакомимся с новыми стандартами дошкольного образования:

Презентация проекта Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Приказы Министерства просвещения РФ:

ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Приказ утверждение ФАОП ДО № 1022 от 24.11.2022г.

Дорожная карта по введению ФГОС ДО.pdf

Информация для родителей о федеральных государственных стандартах дошкольного образования

Информация для родителей о ФГОС дошкольного образования

Родителям о Федеральной образовательной программе

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Минпросвещения приказом от 25.11 2022г. № 1028 утвердило новую Федеральную образовательную программу (ФОП ДО). ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года. В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

Более подробная информация доступна на странице ФОП(Федеральная образовательная программа